DNI-escanear

¿Me pueden escanear el DNI?

Nuestro Documento Nacional de Identidad o DNI contiene datos sensibles de nuestra persona

El Documento Nacional de Identidad, NO se debería escanear. La Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) ha emitido un documento específico en el que trata la idoneidad o no de hacerlo, a raíz de una consulta de un ciudadano que plantea varias cuestiones sobre la adecuación al RGPD y a la LOPDGDD. Vamos a resumirlo en el siguiente post.

Imagen
Fuente: Linkedin

Se debe adoptar extremada cautela cuando se trata de asociar el número del DNI o NIE a los nombres o apellidos de su titular, debiendo evitarse que puedan ser conocidos conjuntamente, fuera de los casos en los que sea absolutamente necesario, el nombre y apellidos junto con el número completo del Documento Nacional de Identidad.

Según indica la AEPD, es preciso subrayar que la utilización de una copia de un documento nacional de identidad como parte del proceso de autenticación crea un riesgo para la seguridad de los datos personales, y puede dar lugar a un tratamiento no autorizado o ilícito, por lo que debe considerarse inadecuada, salvo que sea estrictamente necesario, adecuado y conforme con el Derecho nacional.

Por tanto, no debemos permitir que nadie, ni siquiera una Administración Pública o Funcionario Público, por norma general haga una copia de nuestro documento nacional de identidad.

No obstante, la realización de dichas copias queda condicionada al posible riesgo de la operación, tal y como señala el artículo 3 de la LPBCFT. Precisamente, la valoración del riesgo es un elemento central en la normativa sobre prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo.

Según el informe de la AEPD, atendiendo al servicio prestado y a los datos concretos manifestados, se ha apreciado la siguiente consideración, bien del responsable, tanto como del encargado, y de las empresas de servicios postales, mensajería y paquetería: “la ley parece establecer unas obligaciones específicas en materia de protección de datos al operador postal derivadas de los derechos fundamentales en liza, que no casan bien con la figura del encargado del tratamiento”.

Españoles estrenan nuevo formato del DNI - Cambio16

El Gabinete Jurídico de la AEPD informa: “teniendo en cuenta las circunstancias expuestas en la consulta, en que la consultante facilitaría a la Entidad los datos de los destinatarios de los envíos, limitándose ésta a efectuar los mismos, así como a la realización de las operaciones necesarias para dicha realización, y permitir a la consultante conocer el estado de ejecución de los envíos, podrá considerarse que la Entidad Pública Empresarial Correos y Telégrafos tendría en el presente caso la condición de encargado del tratamiento, (…)”

Por tanto, el mismo Gabinete de la Agencia Española de Protección de Datos, concluye: «que Correos debe considerarse encargado del tratamiento, tanto respecto de aquellas entidades a las que presta el servicio postal como cuando actúa como agente de transporte a través de su filial Correos Express.»

Por consiguiente, y para terminar, en los supuestos en los que Correos sea contratado de acuerdo con la legislación de contratación del sector público, ostentará la condición de encargado del tratamiento, siempre que no se trate de prestaciones incluidas en el servicio postal universal, en el que, como hemos visto, ostenta la condición de responsable de acuerdo con la Ley 43/2010, la cual establece igualmente obligaciones específicas cuando el servicio se presta al sector público, como ocurre respecto de la práctica de notificaciones administrativas y judiciales a las que se refiere el artículo 22.4 de la misma, que gozarán de la presunción de veracidad y fehaciencia en la distribución, entrega y recepción o rehúse o imposibilidad de entrega, regulando los artículos 39 y siguientes del Real Decreto 1829/1999 los requisitos de dichas notificaciones y los datos personales que deben tratarse.

Más información en la Agencia Española de Protección de Datos.

aepd-logo-naranja4
LinkedIn
Twitter
Facebook
WhatsApp
0 0 votos
Calificación del artículo
Suscribir
Notificar de
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
Metafrase
Contacto

© 2024, Metafrase SLU

0
Me encantaría conocer tu opinión, por favor comenta.x
()
x